Разбираемся, кто из водителей в этой ситуации имеет преимущество и какой будет очередность проезда перекрестка

Варианты ответов:

1) Желтый, синий, красный.

2) Желтый, красный, синий.

3) Красный, синий, желтый

4) Синий, красный, желтый.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Сегодня мы с Вами решаем довольно сложную задачу. Она рассчитана на тех, кто не только очень хорошо знает Правила, но еще и умеет правильно оценивать дорожную ситуацию.

Причем оценивать ее нужно и правильно, и быстро. И научиться это делать необходимо абсолютно каждому водителю.

Ведь именно от этого зависит Ваша безопасность, а иногда и жизнь. Это не высокие слова, это как говорится, суровая правда жизни.

Эта задача не входит в экзаменационный сборник. Но она вызвала нешуточные споры на автофорумах.

К огромному сожалению, слишком многие ответившие на этот вопрос выбрали неправильные варианты ответа. И это очень грустно.

Потому что этот печальный факт говорит о том, что и в реальной дорожной обстановке они тоже поступят неправильно. А вот это уже гораздо серьезнее, ведь последствия такого поступка могут быть самые непредсказуемые.

Поэтому давайте мы с Вами сейчас Внимательно рассмотрим представленную схему, подробно разберем данную ситуацию и определим правильную очередность проезда этого перекрестка.

Для начала нам необходимо определить тип этого Т-образного перекрестка. На представленной схеме нет ни регулировщика, ни светофоров, ни знаков приоритета.

Из этого делаем вывод, что на схеме представлен нерегулируемый перекресток равнозначных дорог.

И это значит, что водители при определении очередности проезда обязаны руководствоваться предписаниями пункта 13.11 ПДД – водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Да, та самая “помеха справа”.

В этой ситуации и красный, и синий автомобили представляют помеху справа для водителя желтого автомобиля.

Предписывающий знак 4.1.1 “Движение прямо” на очередность проезда абсолютно никак не влияет. А вот знак особых предписаний 5.6 “Конец дороги с односторонним движением” имеет важнейшее значение для водителей синего и красного автомобилей.

Потому что даже на дороге с односторонним движением водители обязаны выполнять предписания пункта 8.5 ПДД. И перед поворотом налево водители обязаны были заблаговременно занять соответствующее крайнее положение, т.е. перестроиться на крайнюю левую полосу.

Именно так и поступил водитель синего автомобиля. Поэтому он в данной ситуации имеет преимущество и первым проедет перекресток.

Потому что в этой ситуации абсолютно никакого преимущества водитель красного автомобиля, как нарушитель ПДД, перед синим не имеет.

Для водителя красного автомобиля левый поворот с правой полосы будет платным.

За такой маневр его ожидает наказание по Статье 12.14 ч.1.1 КоАП РФ – штраф 500 рублей и по Статье 12.16 ч.2 КоАП РФ – штраф от 1000 до 1500 рублей.

И вполне возможно, что к этой сумме добавится и стоимость ремонта синего автомобиля.

Но, даже несмотря на то, что водитель красного автомобиля выполняет поворот с нарушением пункта 8.5 ПДД, водитель желтого обязан уступить ему дорогу.

Ведь на этом Т-образном перекрестке синий автомобиль в любом случае представляет для желтого помеху справа, а потому имеет перед ним преимущество.

Потому что куда-то поворачивать водителю красного автомобиля все равно необходимо. А будет он выполнять запрещенный с правой полосы поворот налево или разрешенный поворот направо – для водителя желтого автомобиля это абсолютно ничего не меняет.

На начальном этапе запрещенного поворота налево, так же, как и разрешенного поворота направо, красный выезжает на примыкающую дорогу. И в этом пока еще нет нарушения.

А так как он приближается к желтому справа, то и имеет перед ним преимущество.

Поэтому желтый в этой ситуации всем уступает дорогу и проедет перекресток третьим.

Следовательно, в этой ситуации преимущество имеет водитель синего автомобиля, а очередность проезда перекрестка будет такой: синий, красный, желтый. Правильный ответ – вариант 4.