Разрешено ли водителю заехать на стоянку в этом месте по указанной траектории?

Варианты ответов:

1) Да, разрешено.

2) Нет, запрещено.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Эту задачу при всём желании никак нельзя отнести к категории сложных. Но с полным основанием можно было бы отнести её к категории очень полезных. Конечно, если бы в экзаменационных билетах была такая категория.

Предназначена эта задача для тех будущих водителей, которые только начинают изучать предписания дорожных знаков. Точнее, для тех, кто начал изучать информационные знаки.

Для опытных водителей правильный ответ на вопрос, конечно же, вполне очевиден и прекрасно известен. Решение этой задачи просто поможет им немножко освежить эти знания в памяти. Это всегда полезно.

Но гораздо полезнее эта задача всё-таки для начинающих. А несомненная польза данной задачи состоит именно в том, что она очень хорошо и очень наглядно объясняет будущим водителям один из важнейших нюансов в предписаниях одного из информационных дорожных знаков.

Потому что именно об этом важнейшем нюансе многие будущие водители, к огромному сожалению, очень часто почему-то совершенно забывают.

Во время обучения это нормальное явление. Конечно, если такое случается только изредка, а не происходит регулярно. И исправляется такая ошибка во время обучения немного более усиленным изучением темы. До полного прояснения проблемного вопроса.

А вот в реальной дорожной обстановке всё гораздо строже. За поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, Статья 12.16 ч.2 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Вот такие дела.

Поэтому лучше всё-таки проблемы с изучением предписаний дорожных знаков решать во время обучения. И затягивать с этим не стоит.

Давайте и мы с Вами не будем затягивать, а внимательно посмотрим на представленную схему, вспомним ПДД и найдём ответ на вопрос этой задачи.

Начнём с дорожного знака. На данной схеме представлен информационный знак 6.3.1 «Место для разворота», который указывает место, где водитель при необходимости может развернуться.

 Подробный разбор предписаний информационного знака 6.3.1 «Место для разворота» Вы можете прочитать в статье ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

А здесь я просто ещё раз напомню то, что многие курсанты очень часто забывают – знак 6.3.1 «Место для разворота» так же, как и знак 6.3.2 «Зона для разворота», разрешает только разворот. Но оба эти знака категорически запрещают левый поворот.

Абсолютно по любой причине, какая бы ни была необходимость – выполнение левого поворота в зоне действия знака 6.3.1 категорически запрещено. Нет абсолютно никаких исключений из этого запрета. Точка.

Следовательно, заехать на стоянку в этом месте по указанной траектории водителю категорически запрещено. Правильный ответ – вариант 2.