В каких направлениях водителю желтого автомобиля разрешено продолжить движение?

Варианты ответов:

1) Направо, налево и в обратном направлении.

2) Направо и в обратном направлении.

3) Только направо.

4) Только в обратном направлении.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Только у очень внимательных и достаточно хорошо знающих ПДД получится быстро и правильно ответить на вопрос данной задачи. Потому что невнимательные курсанты обычно отвечают быстро, но неправильно. Увы.

Да, именно самая обыкновенная невнимательность чаще всего подводит будущих водителей при выборе правильного варианта ответа на эту задачу.

Незнание, конечно же, является второй по частоте причиной ошибок, но оно довольно успешно исправляется прилежным изучением ПДД. И в этом будущему водителю можно помочь разъяснением неясных моментов или просто переводом Правил с юридического языка на человеческий.

А вот с невнимательностью каждый курсант борется только самостоятельно. Это очень трудно и далеко не у всех получается одержать победу в борьбе. Но сделать это просто необходимо.

Потому что невнимательный водитель представляет очень большую опасность не только для себя самого, но и для окружающих. А дорога ошибок не прощает и наказывает за них очень строго. И часто за ошибки невнимательных водителей расплачиваются не только они, но и те, кто имел несчастье оказаться поблизости.

Именно по этой причине своём канале я практически постоянно повторяю о жизненной необходимости максимальной сосредоточенности и внимания при решении теоретических задач по ПДД. В них, как и на реальной дороге, лишних мелочей не бывает.

И всегда нужно помнить о том, что на схеме важен не только каждый фрагмент, но и их взаимосвязь.

Поэтому мы с Вами сейчас очень внимательно рассмотрим схему, а потом очень подробно разберём представленную на ней ситуацию. Начнём, пожалуй.

Установленный перед этим Т-образным перекрестком знак особых предписаний 5.13.1 «Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств» информирует водителей о том, что на пересекаемой дороге организован особый режим движения.

Об этом же особом режиме движения информирует водителей и установленный у правой полосы сразу за перекрестком знак особых предписаний 5.11.1 “Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств”.

Особенность режима движения на этом перекрестке заключается в том, что на данной дороге все полосы, кроме крайней левой, предназначены для одностороннего движения направо.

При этом и знак 5.13.1, и знак 5.11.1 говорят о том, что общее количество полос не имеет никакого значения. В данном случае одностороннее движения направо организовано по двум полосам.

Для движения налево предназначена только одна полоса – отделенная от остальной проезжей части сплошной линией разметки крайняя левая.

Только вот выезд на неё водителю желтого автомобиля здесь категорически запрещён, потому что эта полоса выделена только для маршрутных транспортных средств. Об этом же говорит и разметка 1.23.1 в виде буквы «А» на проезжей части.

Но абсолютно во всём остальном это самый обычный Т-образный перекресток. Запрещён на нём только поворот налево.

А вот развернуться здесь, как и на любом другом перекрестке, водителю желтого автомобиля абсолютно ничего не мешает.

Следовательно, на этом перекрестке водителю желтого автомобиля разрешено продолжить движение только направо и в обратном направлении. Правильный ответ – вариант 2.