В каких направлениях водителю разрешено продолжить движение?

Варианты ответов:

1) Направо и налево.

2) Направо, налево и на разворот.

3) Только направо.

4) Во всех направлениях.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Очень часто будущие водители недооценивают всю сложность данной задачи. И совершенно напрасно.

Ведь за её кажущейся простотой и мнимой лёгкостью здесь терпеливо ожидают расслабившихся курсантов тщательно приготовленные составителями задачи ловушки.

А составители этой задачи, надо отдать им должное, постарались на славу и на ловушки совсем не поскупились. Но почти все эти ловушки рассчитаны на невнимательность будущих водителей.

Подчеркну – рассчитано именно на невнимательных! Потому что внимательные курсанты без особого труда выбирают правильный вариант ответа.

Естественно, если они к тому же ещё и достаточно хорошо изучили ПДД. Знания и внимание – только вместе они помогут найти правильный ответ и не попасть в ловушки.

Поэтому не будем торопиться с ответом, а внимательно рассмотрим схему и подробно разберём увиденное.

Внимание к деталям и знание – это единственный надёжный способ обнаружить и обезвредить все ловушки в данной задаче.

Самый обычный городской перекресток, перед которым установлен предписывающий знак 4.1.6 «Движение направо или налево». Значит, дальнейшее движение водителю синего автомобиля разрешено только в указанных направлениях.

Продолжить на перекрестке движение прямо водитель не сможет, поэтому ответ, предлагаемый в варианте 4, является неправильным.

Кстати, установленный сразу за пересечением проезжих частей знак 3.1«Въезд запрещен», он же просто «кирпич», тоже является своеобразной ловушкой.

Потому что в данной ситуации этот знак только подтверждает имеющийся запрет на движение прямо и просто подталкивает сомневающихся к выбору ещё одного неправильного варианта ответа.

И как раз с этим вариантом всё совсем не просто. Я сейчас имею в виду вариант 2. Из всех неправильных вариантов ответа именно вариант 2 является безусловным лидером ошибок в данной задаче.

Причина проста – практически все курсанты довольно быстро запоминают, что предписывающие знаки, которые разрешают левый поворот, одновременно разрешают и разворот. И знак 4.1.6 «Движение направо или налево» как раз относится к таким знакам.

Вот именно поэтому невнимательные курсанты и выбирают неправильный вариант 2 гораздо чаще всех остальных неправильных ответов. Только правильным он от этого, как Вы понимаете, всё равно не становится.

Невнимательные курсанты совершенно упускают из виду важнейшую деталь данной схемы – трамвайные пути, проходящие слева от синего автомобиля.

Также они при этом не замечают и ещё одну не менее важную деталь – на представленной схеме нет ни знаков особых предписаний 5.15.1 или 5.15.2 “Направление движения по полосе”, ни разметки 1.18.

Не заметили то, что на схеме есть, не обратили внимание на то, что чего-то на схеме нет, а в итоге – ошибка.

Ведь вместе взятые эти пропущенные детали означают, что водитель был обязан руководствоваться требованиями пункта 8.5 ПДД, в котором прямо предписаны действия водителей именно в таких ситуациях.

Второй абзац пункта 8.5 ПДД:

8.5. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с нихесли знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Поэтому выполнение левого поворота и разворота по указанным на схеме траекториям является грубым нарушением ПДД. В данной ситуации водитель должен был выполнять их только с заездом на трамвайные пути попутного направления.

Следовательно, единственное разрешенное водителю Правилами направление дальнейшего движения по указанным на схеме траекториям – только направо. Правильный ответ – вариант 3.