Кому из водителей в данной ситуации разрешено повернуть направо?

Варианты ответов:

1) Только водителю синего автомобиля.

2) Только водителю красного автомобиля.

3) Разрешено обоим водителям.

4) Запрещено обоим водителям.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Давно уже не решали мы с Вами задачи с участием регулировщика. Явный непорядок, так их и совсем позабыть можно.

Ведь теоретические задачи по ПДД в наше время становятся чуть ли не единственным местом, где часто появляются регулировщики. Потому что на улицах наших городов его сейчас можно встретить крайне редко.

Поэтому значения сигналов регулировщика, выученные в автошколе, очень многие водители часто напрочь забывают. Из-за почти полного отсутствия практики. А когда всё-таки совершенно неожиданно происходит встреча водителя с регулировщиком, то вполне возможно возникновение больших проблем. У водителя, естественно.

Наказание за проезд на запрещающий жест регулировщика по Статье 12.12 КоАП РФ равносильно проезду на запрещающий сигнал светофора – штраф в размере одной тысячи рублей.

Вот именно по этой причине и стоит периодически освежать в памяти значения сигналов регулировщика. Чтобы эти знания не забывались и смогли выручить в нужный момент.

На представленной схеме регулировщик повернулся лицом к водителям, его правая рука с жезлом вытянута вперед.

Надеюсь, Вы еще не совсем забыли значение этого сигнала для водителей красного и синего автомобилей?

«Палка смотрит прямо в рот – делай правый поворот!» Вот и пригодилась древняя, но очень эффективная запоминалочка. Известная практически всем курсантам во время обучения, но очень часто забытая многими водителями со стажем.

Совершенно верно, в данной ситуации этот сигнал регулировщика разрешает поворот направо.

И очень часто будущие водители при решении данной задачи ошибочно понимают этот сигнал, как разрешение обоим водителям повернуть направо.

Их ошибка в том, что здесь важен не только жест регулировщика. В данной ситуации очень важную роль играет также и расположение автомобиля на проезжей части.

Мы все хорошо помним пункт 6.15 ПДД, в котором сказано, что водитель должен «выполнять распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки».

Но нигде в Правилах нет ни слова о том, что сигналы регулировщика отменяют требования правил маневрирования. А пункт 8.5 ПДД требует, чтобы водитель перед поворотом или разворотом заблаговременно занял на проезжей части соответствующее крайнее положение.

Поэтому в данной ситуации водитель красного автомобиля, находящийся на левой полосе, сможет продолжить движение только прямо, налево или на разворот.

Но не сейчас, а только дождавшись соответствующего разрешающего сигнала регулировщика. А пока водителю красного автомобиля на левой полосе движение запрещено.

Следовательно, в данной ситуации повернуть направо разрешено только водителю синего автомобиля. Правильный ответ – вариант 3.