Кратковременная парковка

Давайте сегодня разберём самую обычную, но в то же время и самую больную практически в любом современном городе ситуацию.

Водителю красного автомобиля необходимо припарковаться на непродолжительное время, буквально на каких-то 20-25 минут.

Мы видим, что ему не только повезло найти свободную парковку, но на ней даже есть два места на выбор.

Как Вы считаете, на какое из этих мест водителю будет лучше запарковаться, чтобы потом ему было удобнее и безопаснее выезжать?

На ближнее место «А» или на дальнее место «Б»?

Давайте внимательно рассмотрим схему, оценим ситуацию и определим, как ему будет лучше в такой ситуации поступить.

Сразу отмечаем, что табличка 8.6.5 под знаком 6.4 «Место стоянки» разрешает оставлять автомобили на этой стоянке только передом к тротуару. И не забываем о краткосрочности предполагаемой стоянки.

Парковаться водителю необходимо с учетом того, чтобы потом можно было бы безопаснее выехать задним ходом.

О планах других водителей, уже запарковавших здесь свои автомобили, мы, естественно, не знаем. Поэтому предположим, что к моменту выезда водителя красного автомобиля с парковки все остальные автомобили ещё будут оставаться на своих местах.

При краткосрочной парковке на месте «А» оранжевый джип значительно ограничит обзор водителю красного автомобиля во время выезда. Поэтому с этой точки зрения ему удобнее и безопаснее будет запарковаться на месте «Б».

Не забудьте, что необходимо также учитывать и то, в каком направлении водитель собирается ехать после парковки.

Если в обратном, то, даже при опустевшей парковке, выезжать задним ходом придётся примерно на то место, где в данный момент находится черный автомобиль.

И, согласитесь, что водителю гораздо удобнее будет это делать при хорошей обзорности дороги, которую также обеспечивает место «Б».

Вот так мы и пришли к логичному выводу, что правильным в этой ситуации будет решение водителя красного автомобиля запарковаться на дальнее место «Б».